9/26 日米友好ジョッキーズ・シリーズ(大井)
大井競馬場にて日米友好ジョッキーズ・シリーズが行われました。
浦和からは本間光雄騎手が出場、見事優勝しました。
騎乗結果は以下の通り。
7R フレンドシップジョッキー(C1、1200m) サッシンイメージ号 2着
9R 全日本リーディングジョッキー(B3、1800m) ムテキジョオー号 1着
−最終ポイント−
順 | 騎手 | 所属 | P |
1 | 本間光雄 | 浦和 | 85 |
2 | 的場文男 | 大井 | 65 |
3 | 菅原勲 | 岩手 | 56 |
4 | 五十嵐冬樹 | 道営 | 48 |
5 | 早川順一 | 足利 | 35 |
6 | 北野真弘 | 高知 | 30 |
7 | 井上俊彦 | 道営 | 22 |
8 | ピンカイJr | 米 | 21 |
9 | 金子正彦 | 川崎 | 18 |
10 | 石崎隆之 | 船橋 | 9 |
11 | 川原昭一 | 笠松 | 8 |
12 | 武豊 | 中央 | 8 |
9/26 第15回全日本新人王争覇戦(高知)
高知競馬場で第15回全日本新人王争覇戦(9R、C1、1400m)が行われました。
浦和からは繁田健一JKが出場しました。結果は以下の通り。
−結果−
着 | 馬 名 | 騎手 | 所属 |
1 | クラフティシャルム | 後藤孝鎮 | 荒尾 |
2 | ニシケンランナ | 三井健一 | 栃木 |
3 | ビッグチェイサー | 宮川浩一 | 高知 |
4 | ニチドウショウハイ | 青山裕一 | 兵庫 |
5 | ハクサンウイナー | 赤見千尋 | 高崎 |
6 | アプロディール | 白坂聡 | 中央 |
7 | ダイアナエース | 御神本訓史 | 益田 |
8 | メインスポット | 北村宏司 | 中央 |
9 | カツクローバー | 繁田健一 | 浦和 |
10 | スピーディーキング | 亀井洋司 | 佐賀 |
11 | ハクサンスーパー | 横井将人 | 愛知 |
12 | マルチワンダー | 唐津洋介 | 笠松 |
9/15 ワンダールナ号出走(川崎)
川崎競馬9Rのスパーキングレディーカップ(GV、1600m)に出走(鞍上:見澤譲治JK)。12番人気でしたが、5着と好走しました。
9/13 タイセンフアンタジ号出走(大井)
大井競馬9Rの'00クリスタルナイトカップ賞(A3準重賞、1700m)に出走(鞍上:牛房由美子JK)。伸びてはいますが、10着でした。
9/12 ウランウラン号出走(大井)
大井競馬9Rのゴールデンティアラ賞(G2、2000m)に出走(鞍上:石崎隆之JK)。
7番人気にて8着でした。
第10回浦和競馬(9月4日〜7日)
・9/7 宝登山特別(C1、1600m)
エフテーサッチモア号の勝利。2着ハードロッカー号。
7Rの涼秋特別(A3、1600m)ではラックサウンド号の勝利。
−結果−
着 | 馬 名 | 所属 | 騎手 |
1 | ラックサウンド | 船橋 | 野口正宏 |
2 | ムサシブライアン | 浦和 | 本間光雄 |
3 | アイシーダンサー | 浦和 | 矢内博 |
4 | ゴッドダンディ | 浦和 | 松井達也 |
5 | ニイタカヒーロ | 浦和 | 金原学 |
6 | ウイニングスパート | 浦和 | 入口将宣 |
7 | トップアロー | 浦和 | 張田京 |
・9/6 さきたま杯(GV/G2、1400m)
レイズスズラン号(中央)の勝利。2着フェイマスケイ号(中央)。
・9/5 秋遅草特別(B3、1600m)
アサカトウコウ号の勝利。2着はヒヤマタイセイ号。
・9/4 若役特別(3歳、1600m)
ゴンゲンミドリ号の勝利、2着にフジノマンマン号。
−リーディングJK−
順 | 騎手 | 1着 | 2着 | 3着 | 獲得賞金 |
1 | 松井達也 | 5 | 1 | 1 | 8,670,000 |
2 | 繁田健一 | 4 | 4 | 6 | 10,080,000 |
3 | 見澤譲治 | 3 | 2 | 2 | 6,130,000 |
4 | 細川勉 | 2 | 3 | 2 | 5,955,000 |
5 | 石崎隆之 | 2 | 3 | 2 | 14,740,000 |
8/31 マジックファイアー号出走(川崎)
川崎競馬9Rの戸塚記念(G3、2100m)に出走(鞍上:細川勉JK)
9番人気でしたが、6着と好走しました。
8/24 ウイニングスパート号、フジノマジョルカ号出走(大井)
大井競馬9Rのアデレードシティカップ賞(B1準重賞、1600m)に出走。
ウイニングスパート号(鞍上:金原学JK)は15番人気で10着。
フジノマジョルカ号(鞍上:石崎隆之JK)は2番人気でしたが12着でした。
8/16 ワンダールナ号、アイシーダンサー号出走(大井)
大井競馬9Rのトゥインクルレディー賞(G2、1600m)に出走。
ワンダールナ号(鞍上:見澤譲治JK)は6番人気で5着。
アイシーダンサー号(鞍上:本間光雄JK)は11番人気で8着でした。
8/9 リザーブユアハート号出走(川崎)
川崎競馬9R報知オールスターカップ(G3、1600m)に出走(鞍上:橋尚也JK)。
7着と残念な結果でした。
8/15 マウントアラタ号出走(大井)
大井競馬9Rの'00トワイライトカップ(A3準重賞、1400m)に出走(鞍上:藪口一麻JK)。
13着と残念な結果でした。
第9回浦和競馬(8月1日〜4日)
・8/4 若武者特別(3歳、1600m)
ヒヤマタイセイ号の勝利、2着にタカオゴールド号。
・8/3 葉月特別(B1B2、1600m)
フジノマジョルカ号の勝利。2着はムサシブライアン号。。
・8/2 マルチスター特別(B2B3、1400m)
ヘイセイマキシム号の勝利。
2着ケイアイソング号と浦和所属馬のワンツーフィニッシュ。
・8/1 新涼特別(C2、1600m)
エフテードーベル号の勝利。2着プリンシパル号。
−リーディングJK−
順 | 騎手 | 1着 | 2着 | 3着 | 獲得賞金 |
1 | 石崎隆之 | 5 | 1 | 3 | 10,980,000 |
2 | 的場文男 | 5 | 0 | 0 | 8,160,000 |
3 | 見澤譲治 | 4 | 4 | 0 | 10,195,000 |
4 | 松井達也 | 4 | 2 | 2 | 7,485,000 |
5 | 繁田健一 | 3 | 3 | 2 | 6,425,000 |
7/31 リザーブユアハート号出走(川崎)
川崎競馬9Rの報知オールスターカップ(G3、1600m)に出走(鞍上:橋尚也JK)。
7番人気で果敢にハナを切ってきましたが、最後にバテて7着でした。
7/30 エフテーサッチモア号出走(福島)
福島競馬11Rの吾妻小富士オープン(オープン、芝2000m)に出走(鞍上:石崎隆之JK)。12着と残念な結果でした。
第8回浦和競馬(7月17日〜20日)
・7/20 海の日特別(A3、1600m)
1着馬から3着馬まで、ハナ、ハナ差のタイム差のない決着でした。
−結果−
着 | 馬 名 | 所属 | 騎手 |
1 | シャンハイリーダ | 川崎 | 佐藤隆 |
2 | エスプリキャイーン | 川崎 | 今野忠成 |
3 | リザーブユアハート | 浦和 | 橋尚也 |
4 | フジノマジョルカ | 浦和 | 見澤譲治 |
5 | グランキャノネイド | 川崎 | 一ノ瀬亨 |
6 | ニイタカヒーロ | 浦和 | 金原学 |
7 | ファビュレーション | 浦和 | 小林真治 |
8 | ゴッドダンディ | 浦和 | 松井達也 |
9 | アイシーダンサー | 浦和 | 牛房由美子 |
・7/19 マルチサンド特別(B2B3、1400m)
グリーンオペラ号の勝利。2、3着は中央馬。
・7/18 夏中特別(B3、1600m)
ケイアイソング号の勝利。2着ラヴミードゥ号。
・7/17 夏雲特別(C1C2、1600m)
ドラールアゲイン号の勝利。
2着ミサトユニオン号(船橋)、1番人気のロコン号は5着。
3Rの若武蔵特別(3歳、1400m)はヒヤマタイセイ号の勝利。
2着ダンツマック号、1番人気のタカオゴールド号は3着でした。
−リーディングJK−
順 | 騎手 | 1着 | 2着 | 3着 | 獲得賞金 |
1 | 見澤譲治 | 6 | 2 | 2 | 13,320,000 |
2 | 繁田健一 | 5 | 1 | 0 | 7,645,000 |
3 | 松井達也 | 5 | 2 | 2 | 6,545,000 |
4 | 石崎隆之 | 4 | 5 | 2 | 8,520,000 |
5 | 森下博 | 3 | 1 | 1 | 6,190,000 |
7/16 第7回南関東ベストジョッキー招待(上山)
上山競馬場で第7回南関東ベストジョッキー招待が行われました。
浦和からは本間光雄JKが出場。南関東からは石崎隆之JK(船橋)、的場文男JK(大井)、金子正彦JK(川崎)が参戦しました。
騎乗結果は以下の通り。
5R 4歳(A3、1500m) ユキノリボン号 2着
6R B3(1500m) シルバームサシ号 5着
8R A2(1500m) シルバータン号 3着
9R 鳥海山特別(B、1700m) トウホーカイザー号 9着
|